Bundeswehrmusikkorps in der Realschule Volksgarten 2014.
Jugendwaldheim Gillerberg: Klassenfahrt der Klasse 5b.
Jugendwaldheim Gillerberg: Klassenfahrt der Klasse 5b.
Die Borussia-Stiftung spendet 1000 € für unser geplantes Bienenzucht-Projekt.
Sportfest 2014.
Sportfest 2014.
Girlsday 2014.
Girlsday 2014.

 


AG-Übersicht - Ganztag
 
Klasse 5
mittwochs 7./8.Stunde
























Klasse 6
donnerstags 7./8.Stunde
  AG Lehrer Raum   AG Lehrer Raum
1 Basteln, Werken Frau Dinger Frau Heinitz 1.37 1 Töpfern Frau Springorum-Kölfen 1.37
2 Töpfern Frau Springorum-Kölfen 0.37 2 Gitarre N.N. 0.43
3 Malen, Zeichnen Frau Kleineisen 1.35 3 Kochen Frau Reinartz, Frau Hansen 0.26
4 Gitarre N.N. 0.42 4 Werken Herr Vomberg 0.37
5       5 Tanz Frau Schmitz 1.35
6 Tanz Frau Willkomm-Köttgen Th2 6 Technik Herr Benthaus 0.37
7 Informatik Herr Heußen 1.12 7 Informatik Herr Heußen 1.12
8 Fußball Herr Hunke SP1 8 Theater Frau Müller 1.43
9 Tischtennis Herr Mischler TH1 9 Mint Kl. 6c Herr Ait, Herr Draeger 1.12
10 Ökologie und Wald Herr Dr. Waldmann 1.28 10 Bläser Kl. 6b Frau Hüser 0.10
11      




12 MINT Kl. 5c Herr Heußen, Herr Draeger 1.12
13 Bläser Kl. 5b Frau Hüser 0.10


  Klasse 7/8 montags 7./8.Stunde  



































  Klasse 7/8 dienstags 7./8.Stunde  
  AG Lehrer Raum   AG Lehrer Raum
1 Bienen Herr Dr. Waldmann 1.16 1 Töpfern Frau Springorum-Kölfen 0.37
2 Kochen Frau Geiger, Frau Kittlaus 0.26 2 Maskerie Frau Sinzig 1.15
3 Technik Herr Benthaus 0.37 3 Kochen Frau Geiger, Frau Kittlaus 0.26
4 Foto Herr Giesler 1.12 4 Mode Design Faru Brachten 0.09
5 Chemie Herr Balzer 0.13 5 KeepCool Frau Hussein 1.24
6 Theater Frau Sinzig 0.42 6 Denksport Frau Roßkothen 0.40
7 FeelGood Frau Hussein 1.25 7 Fußball Herr Mats SP1
8 Denksport Frau Roßkothen 0.40 8 Schwimmen Herr Kleinhorst Schw
9 Entspannung Frau Schüngel 1.43 9 Tischtennis Herr Mischler TH1
10 Informatik Herr Heußen 1.13 10 Judo Herr Henskes JudoR
11 Hockey Frau Stolzi-M. SP2 11 Malen, Zeichnen Frau Kleinelsen 1.35
12 Töpfern Frau Klesse 1.37 12 Schülerzeitung Frau Brödel 1.12
13 Side by Side Frau Klengel 0.09 13 Band 2 Herr Schmitz 0.10
14 Tanz Frau Schmitz 1.35




15 Band 1 Herr Schnitz 0.10
 
AG´s außerhalb des Ganztages
 



  AG Lehrer Raum   Termin  
         
1 Percussion N.N. 5 Mo. 7/8.Std
2 Theater Frau Sinzig 0.42 Di. 7/8. Std
3 Schülerzeitung Frau Brödel 1.12 Di. 7/8. Std
4 Band 2 Herr Schmitz 0.10 Di. 7/8. Std
5 Kochen Frau Reinartz 0.26 Mi., 7/8. Std.
6 Rechtskunde Herr Fitscher (RA) 1.42 Mi., 7/8. Std.
7 KeepCool Frau Hussein 1.42 Do., 7./8.Std.
8 PEERS Gan, Mat, Heu, Rom   n.V.
9 Streitschlichter Sch, Kle, Bis   n.V.
10 Mofa Herr Benthaus 0.37 Do., 9./10.Std.
11 Börse Herr Bischofs 0.42 Do., 7/8.Std.